Первый «полет» Стрижа

Фирменный поезд «Стриж»

Скоростной поезд «Стриж» впервые отправился по маршруту

в 14:00, 1-го июня этого года, с Курского вокзала в Москве отправился в свою первую поездку в Нижний Новгород скоростной поезд «Стриж». На вокзале прошла торжественная церемония, в ходе которой поведали как создавался проект и какими возможностями обладают новые скоростные поезда. Всего у РЖД будет 7 таких составов — 4 для маршрута Москва — Нижний Новгород и остальные для международных рейсов.

Со слов президента РЖД Владимира Якунина, «Стриж» это самый современный состав, обладающий уникальными возможностями. Он способен разгоняться до скорости 200 километров в час, в составах есть wi-fi, телевидение и другие услуги для более комфортного передвижения.

Были учтены и замечания жителей районов, через которые лежит маршрут скоростного поезда. На пути его следования появятся новые остановки.

Мы становимся свидетелями того, как реальные дела улучшают нашу жизнь. Сегодня запускается поезд, который делает ближе ещё один красивый город — Нижний Новгород. Это хорошо и для туризма, и для бизнеса. Всего 3,5 часа от Москвы — и вы уже там. С “Сапсанами”, “Ласточками”, “Стрижами” мы можем увидеть нашу страну как будто с высоты птичьего полёта

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Алексей Цыденов

Состав фирменного поезда «Стриж» состоит из СВ первого и второго класса, которые оборудованы удобными сидячими местами, индивидуальным освещением, столиками, розетками. А также из сидячих вагонов с двухместными купе, с питанием, индивидуальными туалетами, душем, телевидением, сейфом, гардеробом. Разумеется, в составе поезда есть также вагон ресторан.

На данный момент поезд будет курсировать 5 раз в день, а начиная с Июля уже 7 раз в день, по некоторым дням недели.